Leonardo Hotel Salzburg Airport

Franz-Brötzner-Straße 15, Wals, 5071 Salisburgo, Austria

  • Fino a 4 persone
  • Fino a 38 m²
  • Camere da letto: 1

Leonardo Hotel Salzburg Airport ha un punteggio medio di 8,6/10 (4.459 recensioni). Il centro dista 4,6 km. La struttura offre tra l'altro Wi-Fi gratuito, soggiorni con animali e parcheggio.

Il Leonardo Hotel Salzburg Airport è un hotel a 4 stelle a Salisburgo, inserito nel Wals Trade Centre e caratterizzato da una posizione silenziosa, a breve distanza dall’aeroporto e dall’accesso autostradale. Il suo punto di forza è la combinazione tra collegamenti rapidi, parcheggio privato gratuito e servizi continui nell’area lobby e bar.

Informazioni principali (Q&,A)

Che servizi offre l’hotel durante il soggiorno?

L’hotel mette a disposizione una reception aperta 24 ore su 24, deposito bagagli, armadietti, rilevatore di fumo e un’area lounge condivisa con TV, oltre a connessione WiFi gratuita in tutta la struttura. Al mattino viene servita una colazione a buffet con prodotti di qualità, mentre l’area lobby e bar resta accessibile 24 ore su 24, sono inoltre presenti parcheggio privato gratuito in loco e spazi esterni con arredamento da esterno. Le camere includono aria condizionata regolabile, frigorifero e acqua minerale all’arrivo, così da rendere più lineare l’esperienza di chi viaggia per lavoro o per transito.

Quali comfort si trovano nelle camere?

Le sistemazioni sono impostate su uno standard moderno e funzionale, con bagno privato, asciugacapelli, scrivania, cassaforte, riscaldamento e canali TV via cavo su schermo piatto. La dotazione tecnica comprende inoltre internet, televisione e armadiatura, mentre l’attenzione al riposo è affidata all’aria condizionata e, in diverse camere, all’insonorizzazione. La struttura ospita 63 camere complessive, mantenendo un’impostazione compatta e coerente con un hotel aeroportuale.

Quanto è comoda la posizione per spostarsi a Salisburgo?

La posizione è particolarmente funzionale per chi arriva in aereo o in auto: l’aeroporto di Salisburgo W. A. Mozart dista 1,1 km, mentre l’accesso alla A1 e la fermata dell’autobus nelle immediate vicinanze facilitano gli spostamenti verso il centro. Il centro storico di Salisburgo si raggiunge in circa 15 minuti con i mezzi pubblici, senza rinunciare a un contesto tranquillo e ben collegato.

Opzioni di alloggio

  • Camera Tripla Superior: pavimento in parquet, insonorizzazione, armadio e due letti.
  • Camera Matrimoniale Comfort: pavimento in parquet, insonorizzazione e un letto matrimoniale.
  • Camera Matrimoniale Superior: pavimento in parquet, insonorizzazione e due letti.
  • Suite: soggiorno separato, camera da letto separata, area salotto e quattro letti.

Dintorni e distanze

Nelle vicinanze (fino a 1,5 km)

Nel raggio immediato dell’hotel si trovano diverse soluzioni per bere qualcosa o fermarsi in un locale: il Diamond Café-Bar è a 360 metri, l’Empire Club Salzburg a 600 metri e il Nightrow a 700 metri. Sul fronte delle attrazioni, il Castello di Klessheim dista 1 km, mentre l’aeroporto di Salisburgo W. A. Mozart è raggiungibile in 1,1 km, confermando una collocazione particolarmente pratica per arrivi e partenze rapide.

Punti più lontani e trasporti (oltre 1,5 km)

Tra i luoghi di interesse più distanti, Stiegl’s World of Brewing si trova a 3,3 km, il Museo di Storia Naturale a 4,5 km e il Museo Barocco di Salisburgo a 4,6 km. Per i collegamenti ferroviari, la stazione di Hammerau dista 4,7 km e la stazione di Ainring 6,4 km, mentre il centro espositivo Messe Salzburg è raggiungibile in 10 minuti in auto.

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 134

Camere disponibili

Camera Tripla Superior

  • bagno privato
  • aria condizionata
  • insonorizzazione

3 persone20 m²bagno privato

Leonardo Hotel Salzburg Airport - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Parcheggio senza costi aggiuntivi
  • Climatizzazione
  • Camere per famiglie disponibili
  • camere non fumatori
  • Accettazione animali domestici
  • bar
  • Servizio reception 24h

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore Fino alle ore
PartenzaDalle ore Fino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

Please note that for early check-in or late check-out, a surcharge of EUR 30 applies.

When arriving by car please enter Franz-Brötzner-Straße 15, 5071 Wals-Siezenheim into your GPS.

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare.

Inserite questa informazione nelle 'Richieste Speciali' al momento della prenotazione o contattate direttamente la struttura.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Gli ospiti di età inferiore ai 18 anni possono effettuare il check-in solo se accompagnati da un genitore o da un tutore legale.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Leonardo Hotel Salzburg Airport?

Check-in: dalle 15:00 alle 23:00. Check-out: dalle 01:00 alle 12:00.

Leonardo Hotel Salzburg Airport dispone di parcheggio?

È disponibile un parcheggio.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso Leonardo Hotel Salzburg Airport?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso Leonardo Hotel Salzburg Airport?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 4 persone.

Leonardo Hotel Salzburg Airport offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

Dove si trova Leonardo Hotel Salzburg Airport?

La struttura si trova a Salisburgo.

Leonardo Hotel Salzburg Airport sulla mappa: Salisburgo

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di Leonardo Hotel Salzburg Airport

Il punteggio medio di 4.459 recensioni su Booking.com è 8,6/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Thomas 05 - 2026
9/10

Lo consigliamo vivamente: è davvero un ottimo posto in cui soggiornare. Abbiamo trovato una camera molto piacevole e confortevole, con tutto facilmente raggiungibile, anche la colazione è buona. In più, il pass giornaliero per i trasporti gratuiti rappresenta un valore aggiunto al viaggio. Davvero incantevole.

ℹ) Le recensioni di Leonardo Hotel Salzburg Airport non riflettono il parere di stayinsalzburg.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10