Hotel Kohlpeter

Lieferinger Hauptstraße 23, 5020 Salzbourg, Autriche

  • Jusqu’à 4 personnes
  • Jusqu’à 25 m²
  • Chambres : 1

Hotel Kohlpeter est à 2,77 km du centre. Dans les avis, l'établissement obtient 8,5/10 (1 041 avis). L'établissement propose notamment chambres familiales, climatisation et bar.

Votre espace privé

Profitez de chambres élégantes où la climatisation, le chauffage et la moquette créent une atmosphère confortable en toute saison. La connexion Wi-Fi gratuite, la télévision, la radio, le téléphone et le hotspot mobile facilitent aussi bien le travail que les moments de pause, tandis que l’armoire, le réfrigérateur et la salle de bains privative avec toilettes, savon et sèche-cheveux apportent l’essentiel au quotidien. Depuis certaines chambres, la vue s’ouvre sur la montagne, le jardin ou une rue calme, et la terrasse prolonge agréablement l’ambiance de l’hôtel.

  • Chambre Simple : lit simple.
  • Chambre Double ou Lits Jumeaux : lit double ou lits jumeaux.

Pour qui cet établissement est-il pratique ?

  • Pour les longs séjours : le réfrigérateur, l’armoire et la connexion Wi-Fi gratuite simplifient l’organisation des journées, tandis que la salle de bains privative rend le rythme plus fluide.
  • Pour les automobilistes : le parking sur place, l’accès rapide depuis la sortie d’autoroute et l’enregistrement rapide font gagner un temps précieux à l’arrivée comme au départ.
  • Pour les voyageurs d’affaires : l’ascenseur, le Wi-Fi, le téléphone et l’accès facile vers le centre de congrès et les axes principaux accompagnent les déplacements professionnels.
  • Pour les amateurs de détente : la terrasse, la vue sur le jardin et le parcours de golf à moins de 3 km offrent une parenthèse agréable après une journée en ville.

Dans les environs immédiats

  • Commencez par le Restaurant Kohlpeter, à seulement 50 m, pour une table toute proche de votre chambre.
  • Rejoignez ensuite le Restaurant Osteria da Ciccio à 380 m, puis le Restaurant Hubers im Fischerwirt à 390 m pour varier les ambiances à pied.
  • Gagnez la gare de Salzburg Taxham Europark en 750 m si vous souhaitez circuler facilement dans la ville.
  • Retrouvez la gare de Salzburg Aiglhof à 1,4 km pour élargir encore vos déplacements dans Salzbourg.

Infrastructures et transports

  • Accédez rapidement à Salzburg Airport W. A. Mozart, situé à 2,4 km, pour vos arrivées et départs en avion.
  • Rejoignez Alois-Stockinger-Park à 1,6 km pour une balade un peu plus longue hors du voisinage immédiat.
  • Découvrez Medicent Salzburg à 1,6 km si vos déplacements vous mènent vers ce secteur de la ville.
  • Visitez Ursulinenkirche, à 2,6 km, pour poursuivre vos sorties au-delà du centre proche.

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 177

Choix de chambres

Chambre Simple

  • salle de bain privative
  • climatisation
  • réfrigérateur

1 personne16 m²salle de bain privative

Hotel Kohlpeter - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Stationnement gratuit
  • Air conditionné
  • Chambres pour familles
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • restaurant
  • bar
  • Espace extérieur

Règlement intérieur

Horaires

ArrivéeÀ partir de Jusqu'à heures
DépartÀ partir de Jusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie ne sont pas admis.
Informations importantes

Pour toute réservation de plus de 5 chambres, des conditions particulières et des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail
 

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Hotel Kohlpeter » ?

Arrivée : de 15:00 à 21:00. Départ : de 07:00 à 11:00.

Hotel Kohlpeter dispose-t-il d’un parking ?

Un parking est disponible.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Hotel Kohlpeter » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Hotel Kohlpeter » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 4 personnes.

Hotel Kohlpeter dispose-t-il d’un restaurant ou sert-il le petit-déjeuner ?

Un restaurant est disponible sur place.

Hotel Kohlpeter propose-t-il des équipements pour les familles ?

Des équipements destinés aux familles sont disponibles sur place.

Où se trouve Hotel Kohlpeter ?

L’établissement se trouve à Salzbourg.

Hotel Kohlpeter sur la carte : Salzbourg

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Hotel Kohlpeter

La note moyenne issue de 1 041 avis Booking.com est de 8,5/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

Lia 12 - 2025
10/10

Exceptionnel. Nous avons trouvé le personnel très disponible, avec de bonnes idées sur les activités à faire. Le parking sur place était un atout majeur, et l’hôtel bénéficiait aussi d’un accès proche aux transports en commun. Enfin, le petit-déjeuner était délicieux et généreux, avec des brötchen tout simplement inoubliables.

ℹ) Les avis sur Hotel Kohlpeter n'engagent pas stayinsalzburg.com.

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10